Posted 6 декабря 2016,, 06:01

Published 6 декабря 2016,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Томские ученые назвали «Фантастические твари» плагиатом советского мультика

6 декабря 2016, 06:01

Томские ученые нашли плагиат в новом фильме «Фантастические твари и где они обитают», снятом по произведению Джоан Роулинг, автора серии книг о Гарри Поттере. Сотрудники университета систем управления и радиоэлектроники обнаружили сходство с помощью «Антиплагиатора идей», который разработали сами.

По данным программы, новый блокбастер на 90% копирует сюжет знаменитого советского мультфильма «Тайна третьей планеты», снятого в 1981 году, пишет «Российская газета». Мультик получил государственную премию и выходил в прокат за рубежом.

Как показал томский антиплагиатор, он и стал первоисточником для «Фантастических тварей». Ранее ученые автоматизировали все методы поиска плагиата и создали новую программу, которая, по их словам, анализирует смысловые особенности текстов и символов и ищет совпадение сюжетов.

Комплекс разрабатывали, чтобы находить «списанные» докторские диссертации и заимствованные патенты. Правда, во время экспериментов ученые решили проверить также художественную литературу и мировой кинематограф. Программа решила, что герой «Фантастических тварей» Ньют Саламандер — это копия профессора Селезнева, Ковальски похож на капитана Зеленого, а Порпентина — это наша Алиса.

«Совпадает количество основных персонажей и их взаимосвязи, совпадает основная идея — поиск фантастических животных. Фактически изменен только антураж. В мультике это космос, а в кино — тайный мир волшебников Америки 30-х годов», — рассказал «РГ»один из авторов проекта Евгений Гарин.

Кроме того, томский антиплагиатор выявил подозрительное сходство между эпизодом саги «Звездных войн» и советской сказки «Кощей бессмертный», фильмом «Матрица» и «Приключениями Буратино» (борьба героев за освобождение своего народа из рабства — театра марионеток).

Исследователи уже отправляли письмо министру культуры Владимиру Мединскому и режиссеру Никите Михалкову о том, что авторские права российских кинематографистов постоянно нарушаются.

"