Posted 3 октября 2017,, 07:55

Published 3 октября 2017,, 07:55

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Томские ученые разработали микрокапсулы для редактирования генома

3 октября 2017, 07:55

Ученые Томского политехнического университета вместе с коллегами из Санкт-Петербурга, Гамбурга и Лондона протестировали микрокапсулы, разработкой которых они занимались. Исследования показали, что эти капсулы с покрытиями из наноразмерного слоя двуокиси кремния могут с высокой эффективностью применяться при редактировании генома.

В пресс-службе ТПУ поясняют, что в перспективе такая разработка сможет существенно упростить и повысить эффективность процедуры редактирования генома, что в будущем поможет врачам лечить ранее неизлечимые наследственные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, гемофилия и многие другие.

Микрокапсулы могут помочь сделать доставку генетического материала внутрь редактируемых клеток менее токсичным и более эффективным, чем есть сейчас при существующих методах. Исследования ученых прошли успешно.

«Размер таких капсул составляет 2-2,5 микрометра. В них загружается генетический материал (биологически активные вещества) — миРНК, мРНК и плазмиды ДНК, — рассказывают в пресс-службе вуза. — Далее эти капсулы доставляются к редактируемой клетке. Она поглощает их путем макропиноцитоза — процесса, при котором клетки захватывают относительно крупные частицы. Таким образом, микрокапсула оказывается в цитоплазме клетки и там высвобождает свое содержимое. Сама оболочка при этом постепенно растворяется». 

 Прочитать подробнее можно здесь

"