Posted 15 сентября 2017,, 08:29

Published 15 сентября 2017,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Томские ученые создали детали для адронного коллайдера

15 сентября 2017, 08:29

Делегация Томского политехнического университета доставила в Европейский центр ядерных исследований детали рельсовой системы одного из четырёх основных детекторов Большого адронного коллайдера. Информация об этом появилась на официальном сайте университета.

Политехи приняли участие в эксперименте LHCb, в рамках которого ученые занимались модернизацией детекторов, а именно трекового детектора SciFi Tracker.

«Эксперимент LHCb призван ответить на один из самых интригующих вопросов современной физики высоких энергий — какие процессы, действующие после Большого Взрыва, позволили материи сохраниться в том виде, в котором мы ее наблюдаем сегодня, и почему в ходе эволюции Вселенной исчезла антиматерия», — говорится в сообщении.

Ученые томского университета разработали подвесную систему, рельсы и шасси (каретки), при помощи которых усовершенствованные детекторы будут передвигаться по установке.

«Сейчас сотрудники ЦЕРНа собирают стенд для апробации и тестирования всех инженерных решений нового трекового детектора. Предварительная отработка всех элементов конструкции нужна для того, чтобы в дальнейшем не повредить дорогостоящие детекторы, чтобы отработать и регламентировать все процедуры по калибровке, настройке и обслуживанию детекторов. Для проведения тестов в ЦЕРН отправились участники научной группы ТПУ», — рассказали в пресс-службе.

Также старший советник по связям ЦЕРНа с Российской Федерацией, профессор Кристоф Шэфер отметил, что ЦЕРН — это инженерная лаборатория, поэтому сотрудничество с Политехническим университетом для центра особенно важно. 

«Самое главное — расширять сетевое научно-образовательное взаимодействие с ведущими мировыми центрами, — говорит ректор вуза Петр Чубик. — Инженерия, в ее современном понимании, является основным вектором, объединяющим десятки тысяч исследователей и инженеров со всего мира в ЦЕРНе».

Фото: Томский политехнический университет.

"