Posted 23 августа 2017,, 09:33

Published 23 августа 2017,, 09:33

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Томские врачи вставили девушке керамический имплант вместо челюсти

23 августа 2017, 09:33

Томские онкологи первыми в России вставили керамический имплант вместо челюсти. Имплант изготовили ученые Томского государственного университета, сообщается на сайте ВУЗа.

Операцию сделали 26-летней девушке, которая утратила верхнюю челюсть из-за остеогенной саркомы — злокачественного новообразования. 

«После удаления пораженного участка у пациентки образовался дефект мягких и костных тканей верхней челюсти слева. Из-за отсутствия твердого неба девушка испытывала большие трудности при общении и питании. Помимо этого страдало зрение. Твердой опоры у глазного яблока не было, оно удерживалось в основном за счет мышц, из-за чего у пациентки возникал эффект двоения в глазах», — рассказал старший научный сотрудник НИИ онкологии Томского исследовательского медицинского центра Денис Кульбакин.

Имплант изготовили из нанокерамики — материала, разработанного томскими учеными. Для восстановления челюсти врачи также использовали мягкие ткани и кость, которые взяли с голени девушки. Из них хирурги сформировали твердое нёбо. Керамический имплант полностью повторяет форму утраченного фрагмента кости. Он помог восстановить контур лица и стал опорой для глазного яблока. 

Изготовлением импланта занимались молодые ученые, сотрудники лаборатории медицинского материаловедения ТГУ Алесь Буяков и Владимир Шадрин. На первом этапе они перевели снимки компьютерной томографии в формат трехмерной модели черепа, чтобы создать прототип недостающего фрагмента. 

«Затем его и твердые ткани, окружающие дефект, напечатали из пластика на 3D-принтере и провели примерку. На завершающем этапе ученые создали матрицу, заполнили ее смесью керамического порошка с полимерами и после спекания готовый имплант отдали на стерилизацию медикам», — рассказали в пресс-службе ТГУ.

В пресс-службе отметили, что перед операцией, сотрудники ТГУ, Критского университета (Греция) и Университета Гейдельберга (Германия) проводили исследования. Тестирование материала подтвердило хорошую биосовместимость и отсутствие токсичного влияния на организм.

Добавим, операция была бесплатной, так как она проводилась за счет квоты. По оценкам медиков, в подобных операциях ежегодно нуждаются десятки пациентов НИИ онкологии. В России количество таких больных исчисляется тысячами.

Напомним, красноярский ученый разработала цифровой метод лечения рака

Фото: ТГУ

"