Posted 23 января 2018,, 08:55

Published 23 января 2018,, 08:55

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Торгашинский хребет планируют перевести в статус особо охраняемой территории

23 января 2018, 08:55

Торгашинскому хребту планируют придать статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Этот вопрос обсудили на совещании министерства экологии Красноярского края. 

«Вопрос создания ООПТ в границах Торгашинского хребта не раз поднимался общественностью. Территория пользуется популярностью у туристов, — уточняют в министерстве. — Кроме того, часть Торгашинского хребта передана в пользование промышленным предприятиям для добычи полезных ископаемых. В этой связи в создании ООПТ неоднократно отказывалось». 

Сейчас достигнута договоренность о создании двух ООПТ в границах Торгашинского хребта  памятников природы краевого значения «Базайский разрез» и «Черная сопка» общей площадью 2,5 тысяч гектаров. Однако, отмечают в ведомстве, создание двух этих ООПТ не обеспечивает сохранность даже 50% площади территории: теперь решается вопрос о расширении границ. 

«Территория Торгашинского хребта полностью должна быть переведена в статус особо охраняемой. Это позволит сохранить уникальный уголок природы и защитить "легкие" мегаполиса от возможной вырубки. Работу в этом направлении мы будем продолжать», — добавили в министерстве. 
"