Posted 16 февраля 2018,, 07:50

Published 16 февраля 2018,, 07:50

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Транссексуалы, насильники и моногамы: «Наука в Сибири» сделала подборку сексуальных привычек животных

16 февраля 2018, 07:50

Журнал «Наука в Сибири» в честь Дня всех влюбленных на своей странице «ВКонтакте» сделал подборку необычных практик сексуальной жизни представителей животного мира.

Например, в подборке поясняется, почему среди львов распространен патриархат: самец возглавляет прайд, а охотятся за него самки. «Причина весьма прозаична — лев бесподобен в сексе: кожа на его пенисе устроена наподобие пупырчатого презерватива для усиления ощущений, — рассказывают в статье. — Овуляция — выход яйцеклетки из яичника — у львицы происходит только после длительного спаривания. Иными словами, самки не овулируют, пока супружеский долг не будет добротно исполнен много раз подряд (до 40 в сутки!)».

Матриархат разбирается на примере сообществ гиен, где «уровень мужчины в иерархии всегда ниже самой «непопулярной» дамы»: «Отличить самок от самцов возможно только по поведению: женская половина всегда сильнее и злее. Гадать по гениталиям бесполезно: 15-сантиметровый пенис самца гиены ничем не отличается от такого же по размерам клитора самки».

Некоторые представители фауны для размножения могут менять пол, рассказывается также в статье. Так, транссексуалами являются тморские окуни, порги, синеголовые губаны. Например, все синеголовые губаны рождаются самками и остаются ими до тех пор, пока местный самец не исчезнет или не погибнет. После этого доминирующие самки сражаются за превосходство, а у победительницы разрушаются яичники, вместо них развиваются семенники, а мозг стимулирует новое поведение.

В статье объясняется также, для чего самка обезглавливает самца-богомола при половом акте. На самом деле, самец при желании может сбежать, но иногда остается на месте и позволяет себя съесть. «Все дело в том, что самец — лучший источник питательных веществ для беременной партнерши. Самопожертвование для него — эволюционное преимущество, позволяющее выжить потомству», — говорится в статье.

Самое шокирующее сексуальное поведение из описываемых в статье демонстрирует калан (морская выдра). Во время спаривания самец кусает свою партнершу за нос, что может привести к заражению и даже смерти. Самки, чувствуя боль, пытаются отбиться, тогда в ответ самец долго удерживает ее под водой. В результате чего самки нередко погибают — но это не всегда останавливает самца от совокупления, указывается в статье. Кроме того, нередко каланы насилуют детенышей тюленей.

О моногамии рассказывается на примере императорских пингвинов. Эти птицы действительно сексуально моногамны, отмечается в статье, но только в течение одного цикла размножения: «Когда птенцы вырастают и начинают жить самостоятельно, семья распадается, а взрослые находят себе новых партнеров».

«Генетическая моногамия — когда секс происходит исключительно между двумя партнерами и без внебрачных связей — чрезвычайно редка, — резюмируется в подборке. — На сегодняшний день ученым известны всего четыре вида среди млекопитающих — например, калифорнийский олений хомячок. Молекулярно-генетическими методами показано, что всё потомство самки происходит от одного самца. А их социальная моногамия настолько сильна, что в опытах, когда самцу подсаживают незнакомую самку, он с ней не спаривается».

Целиком подборку можно прочитать здесь

"