Posted 15 октября 2015,, 05:18

Published 15 октября 2015,, 05:18

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Траты красноярской мэрии на подготовку к Новому году сочли чрезмерно высокими

15 октября 2015, 05:18

Администрация Красноярска слишком высоко оценила стоимость работ по установке новогодних ёлок — государственные расходы завышены вдвое, считают депутаты Госдумы РФ. Об этом написали в газете «Известия».

Тендер на выполнение работ по монтажу, оформлению, техническому обслуживанию и демонтажу новогодних ёлок в Красноярске был размещён на сайте госзакупок 6 октября. Начальная цена контракта составляет 24,7 млн рублей. Причем, эта сумма выделяется только на пять ёлок.

Как утверждает собеседник газеты, гендиректор праздничного холдинга «КнязевЪ» Сергей Князев, эта цена слишком велика для оформления «такого города, как Красноярск».

«Монтаж, демонтаж и украшение большой площадной ёлки, какие ставят в Москве, может стоить в Красноярске 200–250 тысяч рублей. Зная этот город (мы нередко проводили там крупные мероприятия), могу предположить, что максимальное число ёлок для Красноярска — 15–20. <...> Поэтому данная сумма если не в два раза, то всё равно значительно превышает реально возможные затраты в этом случае», — заметил предприниматель.

Поводом для такого высказывания послужила инициатива депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева — он готовит обращение в Счётную палату России о необходимости провести проверки «новогодних» тендеров, которые объявляются органами власти. В частности, депутат просит проверить возможное участие аффилированных компаний в выполнении госзаказов.

Издание приводит суммы, которые готовы потратить на подготовку к новогодним праздникам чиновники в других городах. Все они гораздо ниже красноярских цен. К примеру, в Петропавловске-Камчатском готовы потратить почти 1,1 млн рублей на установку восьми новогодних ёлок.

Напомним, главную ёлку города в этом году планировали перенести на остров Татышев, однако из-за кризиса решили оставить на прежнем месте - Театральной площади.

Фото: admkrsk.ru

"