Posted 26 января 2020,, 07:24

Published 26 января 2020,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Тред: автослесарь из Новосибирска рассказал, как стал лаборантом института ядерной физики. История — огонь!

26 января 2020, 07:24

Новосибирский писатель Алексей Понедельченко рассказал в твиттере, как из автослесаря стал лаборантом института ядерной физики. В треде (последовательности сообщений) он пояснил, как случайно узнал о вакансии, собирал документы и то, чем занимается лаборатория.

Интересно, что сама работа в автосервисе стала билетом в жизнь, то есть в институт ядерной физики. Алексею довелось ремонтировать машину одного из научных сотрудников учреждения. Понаблюдав за процессом, ученый поинтересовался, не хочет ли Алексей сменить работу. Первая реакция будущего лаборанта была предсказуема: «Да ну. Где я и где институт?». Однако после долгих раздумий Алексей все же согласился.

Следующим этапом был сбор документов, и тут пришлось потрудиться, но, как выяснилось, не зря. Ведь, как правило, работа в институте — это на всю жизнь. Лаборант рассказывает, что увольняются отсюда редко, с автосервисом сравнивать не приходится. Хотя определенные параллели все же есть— и там, и там приходится крутить гайки. Правда, в институте есть оплачиваемый отпуск и выходные.

Есть в треде повествование о серьезных вещах: в лаборатории, где трудится Алексей, ведутся эксперименты по бор-нейтронозахватной терапии. Это может помочь лечить злокачественные опухоли, пока исследования проводят только на лабораторных мышах.

На сайте института поясняют, что бор-нейтронозахватная терапия — это способ избирательного поражения клеток злокачественных опухолей головного мозга. И сейчас ученые уже создают установки, которые предполагается использовать в клиниках. 

Из интересного Алексей публикует видео с протонным пучком на фоне диафрагмы электрода ускорителя-тандема. Выглядит потрясающе

  • Алексей Понедельченко написал и выпустил несколько книг. Онлайн его тексты можно прочесть на сайте самиздата «Батенька, да вы трансформер», куда он отправил рассказы про работу установщика антенн, пассажиров такси и службу в армии. Все герои Алексея — живые люди, с которыми он лично сталкивался. 
  • Алексей начал писать в армии и даже мечтал стать журналистом, но «перегорел» и пошел работать автослесарем, а уже из мастерской перешел в лабораторию. Работе в автосервисе посвящена его трагикомическая серия «Записки автослесаря».
"