Posted 2 августа 2019,, 07:25

Published 2 августа 2019,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Дома обманутых дольщиков ЖК «Квадро» пообещали сдать до конца года

2 августа 2019, 07:25

В Красноярске продолжили строить 25-этажные дома жилого комплекса «Квадро» на Караульной, сообщили в министерстве строительства края. По заявлению застройщика и подрядчиков, три дома будут сданы до конца 2019 года, четвертый достроят в 2020 году. Изначально строительство должно было быть завершено в 2018.

В краевом минстрое добавили, у застройщика достаточно резервов для завершения всех работ, все договоры заключены и оплачены, материалы на стройку завезены. До наступления холодов планируют закончить тепловой контур домов и подключить коммуникации, в конце ноября — начать установку лифтов.

— Договоры есть, все техусловия ресурсовиками выданы, — рассказал руководитель компании «СУ-208» Александр Мельников. — Сегодня на стройке работают 65 человек, которые ведут монолитные работы, вышли каменщики и электрики, сантехники, со следующей недели выходят вентиляционщики, также начнется монтаж кровли.
  • В конце июля стало известно о том, что застройщик ЖК «Квадро», «Сибинвест», и подрядчик «СУ-208» попали под уголовное дело — их и еще двух застройщиков обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков.
  • Через определенную схему застройщики смогли привлечь на строительство домов больше 2 миллиардов рублей, при этом работы были выполнены всего на 900 миллионов. Известно, что на деньги дольщиков выдавались миллионные займы физическим лицам.
  • Трое руководителей фирм-застройщиков были задержаны, в их домах и офисах прошли обыски. Полиция изъяла бухгалтерскую и строительную документацию, арестовала имущество на миллиард рублей.
  • В качестве меры пресечения им избрали ограничение свободы и разрешили работать дальше. В полиции объясняли, что таким образом решили дать возможность компаниям завершить строительство домов.
  • Еще один фигурант дела — «Спецстрой» — сообщал, что продолжает строительство домов на Прибойной. По сообщению строителей, работы идут на трех объектах, каждую неделю проводятся встречи с дольщиками.
"