Posted 17 августа 2015,, 08:02

Published 17 августа 2015,, 08:02

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Центральный рынок Красноярска хотят закрыть из-за крыс и тараканов

17 августа 2015, 08:02

Роспотребнадзор по Красноярскому краю опубликовал список нарушений, которые в течение нескольких лет ООО «Эгида», владеющее Центральным рынком города, даже не пыталось исправить.

После многочисленных жалоб жителей города специалисты ведомства в 2014 году провели расследование и выявили, что в здании рынка не проводится текущий ремонт. Штукатурка на стенах и потолках отслаивается, стены грязные, полы все в дырах. На площади здания замечены тараканы и, вероятнее всего, обитают крысы. А ёмкости с пищевыми отходами закрываются неплотно.

За выявленные нарушения владельцев Центрального рынка привлекли к административной ответственности и предписали устранить все замечания. Срок устранения нарушений истёк, однако, ситуация осталась прежней. В итоге специалисты Роспотребнадзора по краю обратились в суд с требованием закрыть рынок до тех пор, пока все требования санитарного законодательства не будут соблюдены.

Добавим, что ООО «Эгида» уже много раз привлекалось к административной ответственности за нарушение санитарных норм на территории рынка. В 2012 году Центральный районный суд уже также обязывал владельцев торговых площадей устранить все нарушения, однако судебное решение до сих пор так и не выполнено.

Напомним, на прошлой неделе депутат Городского совета Александр Глисков высказался по поводу возможного закрытия Центрального рынка:

- Нельзя допустить закрытия. Ведь без работы могут остаться несколько сотен ни в чём неповинных предпринимателей. Будем думать, как помочь людям.

"