Posted 1 февраля 2022,, 05:08

Published 1 февраля 2022,, 05:08

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Туристы интересуются аудиогидами по Красноярску и Дивногорску

1 февраля 2022, 05:08

Компания «МТС» проанализировала популярность аудиогидов «Городские легенды» в Красноярске и Дивногорске. Отмечается, что жители других регионов стали чаще интересоваться виртуальными экскурсиями в городах. В августе прошлого года среди пользователей аудиогида по Красноярску было всего 40% москвичей, в ноябре — 90%, а в этом январе — уже 99%.

Гидом «Городские легенды Дивногорска» тоже часто пользуются жители других городов. В ноябре 57% слушателей были из Красноярска, 10% — из Новосибирска, а 9% — из Новокузнецка. В январе доля красноярцев выросла до 63%, новосибирцев — до 14%. Гидами заинтересовались по 3% туристов из Санкт-Петербурга, Краснодара и немецкого города Вагхойзель.

Аудиогид «Городские легенды» МТС размещен на туристических агрегаторах izi.travel и wegotrip не только на русском, но и на английском языках. Он также доступен по прямой ссылке на портал Izi.travel с любого устройства. Пользователи могут виртуально «гулять» по Красноярску и Дивногорску из любой точки мира.

Гид по историческому центру Красноярска запустили летом 2019 года. Люди могут узнать, где в городе собирались пробки из телег, кто обеспечил жителей свежими фруктами, какую забавную ошибку сделали авторы романтического памятника. Бесплатная экскурсия длится чуть более часа. Она начинается у дома на Каратанова, 11. Там установлена информационная табличка с QR-кодом, по которому можно скачать приложение с гидом.

Аудиогид от МТС по Дивногорску был запущен летом 2021 года. Путеводитель представляет собой пешую онлайн-экскурсию по центру города. Баннер с маршрутом гида и QR-кодом находится у входа в туристско-информационный центр на набережной.

"