Posted 11 декабря 2019,, 07:00

Published 11 декабря 2019,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Тушить — хоть золотом закидывать»: Путин вспомнил о летних пожарах в Сибири

11 декабря 2019, 07:00

Президент России Владимир Путин снова поднял тему лесных пожаров в отдаленных районах Сибири. 

На заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин сказал, что тушение таких пожаров обходится очень дорого.

«Пожары возникают очень часто в достаточно удаленных регионах, добраться туда очень сложно. Там даже если тушить с самолета — 700 километров в одну сторону. Потушить такой пожар — хоть золотом его закидывай, — сказал президент. — Возникают естественные пожары от гроз, от молний, от засухи, но, тем не менее, нужно думать о том, как и там работать».

При этом Путин отметил, что необходимо как минимум вдвое уменьшить зоны контроля — те места, где разрешено не тушить пожары, а только наблюдать за ними.

  • В июле Красноярск накрывало смогом от лесных пожаров, жители жаловались на ухудшение самочувствия и обвиняли властей в бездействии. 
  • Губернатор Красноярского края Александр Усс тогда назвал тушение лесных пожаров «бессмысленным и где-то даже вредным» и заявил, что лесной огонь должен тушиться естественным образом — выпадением осадков.
  • В воздухе фиксировали превышение вредных веществ, дым от пожаров достигал других регионов Сибири и даже Урала и Казахстана, после чего в соцсетях стали массово выступать с критикой — пользователи и разные медиаперсоны запустили целую кампанию и призывали потушить пожары. На горящие в Сибири леса обратил внимание и американский актер Леонардо Ди Каприо.
  • После массовой критики к тушению пожаров подключили самолеты МЧС, а позже Путин послал в Сибирь армию.
"