Posted 26 июня 2017,, 04:41

Published 26 июня 2017,, 04:41

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Тысячи красноярских мусульман отметили праздник Ураза-байрам

26 июня 2017, 04:41

Накануне тысячи мусульман собрались на молитву у Соборной мечети на Металлургов, отмечая традиционный праздник Ураза-байрам. Фотографиями верующие делились в соцсетях. 

«Месяц Рамадан — это месяц, когда человек заглядывает в самые потаенные уголки своего сердца. Ведь Всевышний сказал, если вы держите пост, но не отказываетесь от слов лжи и дел в соответствии с такими словами, то ваше голодание мне не нужно.Смысл голодания — воспитать в себе добро, убрать плохие и отрицательные черты характера, найти в себе силы преодолеть свои собственные внутренние несоответствия», — рассказал «Проспекту Мира» главный муфтий Красноярского края Гаяз Фаткулин.

Фото: Дмитрий Штифонов

Фото: Олег Сухайлов

Официальных данных о том, сколько человек накануне собралось у мечети пока нет, но традиционно совершают молитву в Ураза-байрам не меньше 15 тысяч.

Добавим, Ураза-байрам — это исламский праздник, отмечаемый в честь окончания священного месяца Рамадан, в который мусульмане держат строгий пост. Соблюдать его обязаны все верующие. Исключением являются беременные, кормящие детей, дети, старики, больные и путешественники. В течение месяца Рамадан люди стараются сдерживать негативные эмоции и мысли, а также избегают жалоб, ругани, сплетен. Некоторые мусульмане полностью отказываются от разного вида развлечений: перестают слушать какую-либо музыку, смотреть телевизор. Вместо этого они стараются уделять больше внимания и времени чтению Корана и духовной литературы. В этом году Рамадан начался 27 мая, а закончился в воскресенье. 

"