Posted 22 июля 2022,, 12:21

Published 22 июля 2022,, 12:21

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

У Анатолия Быкова арестовали недвижимость на 9,5 миллиона из-за родственников убитого криминального авторитета

22 июля 2022, 12:21

У красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова арестовали имущество на сумму более 9,5 миллиона рублей. Как рассказали в краевом СК, потерпевшие направили иск о взыскании денег с Быкова за возмещение морального вреда после убийства криминального авторитета Владимира Филиппова по прозвищу «Филипп». Речь идет о родственниках убитого. 

Свердловский районный суд удовлетворил ходатайство родственников и арестовал имущество Быкова. Как уточнили «Проспекту Мира» в СК, речь идет о «хозяйственно-бытовых сооружениях», принадлежащих Быкову — «по типу баз или овощехранилищ». В СК затруднились оперативно разъяснить, какие именно здания были арестованы судом.

Следствие вменяет Быкову руководство преступным сообществом (часть 1 статьи 210 УК) и убийство, совершенное организованной группой (часть 2 статьи 105 УК).

По версии следователей, в 1998 году члены преступной группы, находящиеся в подчинении у Быкова, по его указанию расстреляли 48-летнего Владимира Филиппова возле его дома.

В расстреле Филиппова и других заказных убийствах в 2013 году признался киллер Александр Живица. Тогда Живица заявлял, что их приказал совершить криминальный авторитет Вилор Струганов (Паша Цветомузыка).

Как уточнили в краевом СК, два уголовных дела против Быкова о преступном сообществе и о подстрекательстве в убийстве соединили в одно производство.

  • Анатолий Быков является фигурантом нескольких уголовных дел. По одному из них он уже осужден.
  • «ПМ» рассказывал подробности дела о предположительном заказе Быковым убийства Филиппова.
  • «ПМ» посвящал Быкову большой материал, в котором рассказывалось о его биографии, карьере и участии в политике.
"