Posted 27 января 2018,, 03:20

Published 27 января 2018,, 03:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

У автобуса отказали тормоза на ж/д путях перед прибывающим поездом

27 января 2018, 03:20

В Ирбейском районе у автобуса с пассажирами отказали тормоза на ж/д путях за несколько минут до прибытия поезда. Об этом случае рассказали в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Инцидент произошел утром, 26 января, автобус «ПАЗ» застрял на переезде вблизи станции Ирбейская: на путях остались задние колеса. В салоне находились семь сотрудников одного из угледобывающих предприятий. Тем временем со станции Ирбейская в 6 км от переезда отправлялся грузовой поезд. Для преодоления этого расстояния ему требовалось несколько минут. 

Однако аварию удалось предотвратить дежурной по переезду Наталье Федоренко:

«Дежурная по переезду Наталья Федоренко незамедлительно включила заградительную сигнализацию — светофоры, расположенные в 1 км от переезда и предназначенные для оперативного предупреждения машиниста об экстренной ситуации. Увидев красный сигнал светофора, машинист применил экстренное торможение и успел остановить состав». 

Пассажиров и водителя эвакуировали из автобуса, сам «Пазик» отбуксировали с помощью большегрузного автомобиля. Как выяснилось позже, причиной остановки стало заклинивание тормозных дисков из-за сильного мороза: температура воздуха составляла -45 градусов. 

«За грамотное выполнение своих должностных обязанностей, позволившее предотвратить ДТП на железнодорожном переезде, дежурная по переезду представлена к поощрению» пояснили в пресс-службе Красноярской железной дороги. 
"