Posted 26 июля 2019,, 11:29

Published 26 июля 2019,, 11:29

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

У Центрального парка сменился арендатор. Обещают крутое обновление

26 июля 2019, 11:29

У арендатора Центрального парка — ЗАО «Центральный парк» — сменилось руководство, сообщили новости «Прима». По их информации, учредитель ЗАО Даниил Бриман продал акции общества, а вместе с компанией новый владелец получил и право аренды. 

Это подтвердил глава Центрального района Вадим Войцеховский — он пояснил, что сменился не владелец парка, а владелец права аренды парка, сам парк является муниципальной территорией.

Вадим Войцеховский, глава Центрального района
Сменился менеджмент конкретной компании, которая является арендатором парка. Нас устраивает то, что у нас появилась сторона, которая с большим пониманием относится к тому, что мы хотели бы.

Если сейчас посмотреть вокруг парка, на площадь Революции, набережную, преобразование улицы Горького — станет понятно, что идут серьезные работы в центральной части города. И вполне логично предположить, что подобное необходимо и в самом парке. Поэтому сегодня мы довольны тем, что руководство парка идет нам навстречу.

Глава района заявил, что сооружения (кафе, павильоны, кассы), которые мэрия потребовала демонтировать, будут снесены до конца октября, а территория будет облагорожена. Сейчас разрабатывается новая концепция территории: — Парк будет принципиально отличаться от того, что есть сейчас. Учитывая, что концепция — это своего рода проект, пока рано говорить о чем-то конкретном. Но я могу сказать, что этот проект будут делать специалисты и даже не красноярские. Горожане получат принципиально новый продукт.

Назвать нового владельца ЗАО «Центральный парк» Войцеховский отказался.

Ресторатор Владимир Владимиров сообщил «ПМ», сославшись на свои источники, что новым владельцем компании-арендатора является депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев. Но Владимиров добавил, что бывший владелец ЗАО посоветовал ему задать этот вопрос самому Зубареву, тот информацию не подтвердил. Оперативно связаться с помощником депутата и представителями парка «ПМ» не удалось. 

  • 6 июня стало известно, что мэрия постановила снести более 70 построек в Центральном парке. Администрация объявила их незаконными и потребовала убрать в течение недели, в противном случае снос должен был быть произведен силами мэрии. Арендатор тогда называл это «недоразумением», а депутаты заподозрили мэрию в давлении на предпринимателей.
  • Позже администрация заявила, что ведет переговоры с арендатором парка и работает вместе с ним над новой концепцией парка. Тогда власти сообщали, что арендатор начал поэтапно демонтировать объекты, которым предписан снос, и занялся благоустройством. 
"