Posted 24 января 2019,, 04:01

Published 24 января 2019,, 04:01

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

У Центрального стадиона может появиться крыша

24 января 2019, 04:01

Российский футбольный союз рассматривает возможность реконструкции Центрального стадиона, на котором выступает «Енисей». Домашний стадион красноярцев могут закрыть крышей, рассказал директор по региональной политике и международным отношениям РФС Алексей Смертин изданию «Чемпионат.com».

«На заседании обсуждался вопрос Красноярска, чтобы там закрыть крышей уже имеющийся стадион. Правда, этот проект дорогостоящий. О новом стадионе речи не идёт, это ещё более затратно», — отметил Смертин.

Ранее кандидат на пост президента РФС Александр Дюков отметил, что в Сибири нужно строить стадионы с выдвижной крышей — такие, как «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. 

«В городах Сибири было бы правильно решить вопрос о строительстве стадионов с выдвижной крышей, подобных тому, что возведен в Санкт-Петербурге, — рассказал Дюков «Чемпионат.com». — В свое время [спикер Совета Федерации] Валентина Матвиенко всячески пыталась оптимизировать этот проект, отказавшись от крыши. Потом были жалобы на то, что долго и дорого, но сейчас нет ни одного человека, который скажет, что эта крыша не нужна. Когда на улице -20 градусов, а внутри +20, ты можешь снять одежду и чувствовать себя, как в театре. Я был на одном московском стадионе, и из-за ветра, который пронизывал зрителей, некоторые мои коллеги заболели».
  • 1 декабря 2018 года красноярскому «Енисею» и грозненскому «Ахмату» пришлось играть на Центральном стадионе при температуре около -14 градусов. Матч прошел при практически пустых трибунах, его могли отменить при отметке ниже -16 градусов. Уже после игры тренер «Ахмата» Рашид Рахимов сравнил специалистов, измерявших температуру, с «баранами».
"