Posted 24 сентября 2021,, 13:14

Published 24 сентября 2021,, 13:14

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

«У него бы духа не хватило»: что известно о студенте, которого обвиняют в подготовке убийств сокурсников

24 сентября 2021, 13:14

В Красноярском крае арестовали 18-летнего студента, который обвиняется в подготовке убийств сокурсников из-за буллинга. «Проспект Мира» изучил страничку молодого человека и пообщался с его знакомым.

Обвиняемого зовут Дмитрий, и он учился в Южном аграрном техникуме в Краснотуранске. На его странице во «ВКонтакте» стоит статус «жизнь принадлежит не всем».

Судя по странице, это цитата из песни «На тоскливом» исполнителя Mudra Killa. Среди подписок есть паблик, в котором публикуются новости, исключительно связанные с нападениями на школы и учебные заведения.

В информации о себе студент написал, что среди людей, которые его вдохновляют, есть напавший на студентов в Керчи и напавший на школу в Казани.

«Проспект Мира» пообщался с мужчиной по имени Юрий, который сказал, что знаком с Дмитрием. По словам Юрия, студент из обычной семьи, мать работает в больнице.

«Моя мама дружит с его бабушкой и часто ходит к ним в гости, они живут втроем: бабушка, мама и Дима. Мой брат тоже ходит иногда к ним в гости, так как бабушка Димы — учитель моего брата в театральном. Я живу на одной улице с Димой и часто сам вижу, как он живет, как ведет себя и с кем дружит».

Юрий считает, что Дмитрий не мог бы убить человека, «у него бы не хватило духа». Он предполагает, что студент мог измениться от того, что много времени проводил в интернете и «залез не туда».

Юрий назвал Дмитрия обыкновенным и спокойным человеком, который «никого не трогал».

Сегодня, 24 сентября, стало известно, что Дмитрия арестовали.

  • По версии следствия, в 2020 году во время обучения в Южном аграрном техникуме студент поссорился со сверстниками, которые, по его словам, оскорбляли и унижали его. По данным краевого СК, после этого молодой человек решил убить тех учащихся.
  • Уточняется, что в конце мая он купил в магазине патроны к имевшемуся аэрозольному пистолету и хотел убить трех обидчиков в здании техникума.
  • Силовики задержали студента и изъяли патроны, несколько ножей, самодельное пусковое устройство.
  • У молодого человека обнаружили признаки психического заболевания, после чего его поместили в краевой психоневрологический диспансер, затем арестовали. Он признал вину.
"