Posted 13 января 2023,, 06:50

Published 13 января 2023,, 06:50

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

У некоторых красноярцев плата за отопление выросла в три раза. Платежки отправили на проверку в надзорные органы

13 января 2023, 06:50

В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %. О таких расчетах по итогам анализа жалоб горожан сообщил в своем телеграм-канале депутат Илья Зайцев.

«Если говорить о средних цифрах, то анализ показывает, что среднее повышение коммунальных платежей за декабрь по сравнению с ноябрем по всем поступившим обращениям составило 47,8 %, а платеж за отопление стал больше в декабре на 84,8 %. В некоторых квартирах и вовсе за тепло в декабре пришлось заплатить на 166-200 % больше».

Вместе с этим были учтены данные о среднесуточной температуре в Красноярске в ноябре и декабре, а также температурный график работы ТЭЦ. Эти документы с расчетами депутат отправил в надзорные органы для проверки.

Заместитель директора красноярского подразделения СГК Виталий Вандакуров в эфире телеканала «Енисей» заявил, что увеличение сумм связано с повышением тарифов на все коммунальные услуги. Они поднялись дважды в 2022 году, последний раз — с 1 декабря на 11,7 %.

Журналист телеканала указал, что у некоторых жителей однако суммы в платежках выросли сильнее, например, в два раза. На это Вандакуров сказал, что расчеты связаны с фактическим потреблением тепла — чем холоднее на улице, тем больше требуется тепла для отопления домов, тем выше становится сумма в платежке. Это касается домов с общедомовыми приборами учета.

Представитель СГК заявил, что похолодание пришлось на период снятия показаний, а разница средней температуры между декабрем и ноябрем, по его словам, составила 15 градусов.

Если у вас есть вопросы по начислению платы за отопление, задать свой вопрос можно в приложении СГК, по электронной почте services@sibgenco.ru или лично в центрах обслуживания клиентов на Республики, 37 и Красноярском рабочем, 39. 

"