Posted 26 октября 2020,, 11:08

Published 26 октября 2020,, 11:08

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

У Николаевского моста нашли средневековый скелет человека

26 октября 2020, 11:08

Археологи раскопали на Афонтовой горе возле Николаевского моста несколько тысяч находок, относящихся к разным историческим периодам — от верхнего палеолита до средних веков. 

фото здесь и далее: «Археологическое исследование Сибири» / VK

О находках рассказали в паблике организации «Археологическое исследование Сибири». Там сообщили, что стоянка, на которой проходили раскопки, относится к комплексу археологических памятников Афонтовой горы, расположенного на левом берегу Енисея.

Раскопки проводили с августа по октябрь 2020 года из-за подготовки к строительству дороги в районе Волочаевской и Байкитской. За почти три месяца ученые раскопали более 8 тысяч находок на площади 3 тысячи квадратов. Большая часть материала — орудия труда из камня, кости и рога.  

«Основная масса найденного материала относится к периоду последнего, сартанского оледенения и имеет возраст 12-16 тысяч лет. Также найдено большое количество фаунистических остатков, вероятно являющихся кухонными отбросами древних "афонтовцев". Основная часть этих остатков принадлежит северному оленю, который, очевидно, был основным объектом охоты обитателей стоянки». 

Часть материала обнаружили в месте первоначального залегания — это редкое явление в археологии, часто слои разрушаются с течением времени и под воздействием погоды. Одной из таких сохранившихся находок стал древний очаг с каменной обкладкой.

Кроме этого, на стоянке нашли объекты более поздних периодов — бронзового века и раннего средневековья. Из бронзового века до нашего времени дошли фрагменты керамической посуды, а, вероятно, из средневековья — могила человека (современники закопали тело без погребальной атрибутики). 

"