Posted 30 ноября 2022,, 09:34

Published 30 ноября 2022,, 09:34

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

У Олега Митволя, арестованного за хищение денег на метро, похитили 25 миллионов

30 ноября 2022, 09:34
У председателя совета директоров компании «КрасноярскТИСИЗ», которая проектировала метро, Олега Митволя украли со счетов около 25 миллионов рублей.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщают сразу несколько СМИ. По данным телеграм-канала Kras Mash, все произошло 27 июня, всего через 19 дней после задержания Митволя.

Кража происходила в Екатеринбурге: некто Ершов с сообщниками подделали паспорт Митволя, сделали по нему дубликат сим-карты, получили доступ к его онлайн-банкингу и за две недели перевели со счетов почти 25 миллионов. Деньги обналичивались в екатеринбургских банкоматах. Ершова уже нашли и поместили в СИЗО.

Телеграм-канал «Борус» уточняет, что паспортные данные Ершов мог получить через сокамерников Митволя в красноярском СИЗО-1.

Официальные ведомства пока не прокомментировали хищение денег, в краевом СК уточнили, что их ведомство не занимается произошедшим.

  • Председатель совета директоров компании «КрасноярскТИСИЗ» Олег Митволь был задержан в аэропорту Внуково в июне при попытке вылететь за границу. «КрасноярскТИСИЗ» должен был разрабатывать проект подземки. По информации СМИ, компания-проектировщик получила около 900 миллионов рублей на проектирование и изыскания, но не выполнила большую часть работ и использовала устаревшие документы.
  • Против Митволя было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Он заявлял о готовности возместить ущерб и заключал со следствием соглашение о сотрудничестве.
"