Posted 29 марта 2018,, 12:42

Published 29 марта 2018,, 12:42

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Красноярская журналистка возмутилась хамством сотрудника МЧС на телефоне доверия

29 марта 2018, 12:42

Красноярская журналистка Ольга Маевская пожаловалась на хамство сотрудника краевого управления МЧС, дежурившего на телефоне доверия. Об этой истории она написала на своей странице в фейсбуке. 

Ольга пояснила, что готовит для «Городских новостей» репортаж о том, как сотрудники издания сами оценивали безопасность ТЦ. После вопросов читателей, «куда можно сообщать о нарушениях в общественных зданиях», журналистка решила позвонить по номеру, который указан на сайте краевого управления МЧС, и уточнить. Однако, пишет Ольга, её вопрос вызвал недовольство дежурного.

«У ответившей мне сотрудницы ведомства очевидно профвыгорание. Так резко и эмоционально разговаривать с людьми, звонящими на "телефон доверия" нельзя. Я спросила, могут ли граждане по этому номеру сообщать о нарушениях пожарной безопасности? С её слов оказалось, что нет. Спросила, где я вообще взяла этот номер». 

В краевом управлении МЧС отреагировали на ситуацию и извинились перед журналисткой. Там также пояснили, что телефон доверия предназначен только для сообщений о нарушениях пожарной безопасности, консультировать население операторы не могут.

«С сотрудниками уже провели работу, надеемся, что в будущем это не повторится, — ответили в пресс-службе. — Телефон доверия МЧС России предназначен для приема информации от населения о нарушениях пожарной безопасности, а также жалоб или благодарностей в адрес сотрудников МЧС. Все сообщения, которые на него поступают, специалист обязан принять и довести до руководства управления. Затем эта информация передается соответствующим подразделениям для принятия конкретных мер. Обращаем внимание, что специалист не может консультировать собеседников по вопросам пожарной безопасности и по другим вопросам. Он имеет право только принять от вас сообщение». 

Добавим, сообщить о нарушениях пожарной безопасности можно по номеру 8 (391) 227-09-19 или онлайн в разделе «Вопрос начальнику главного управления».

"