Posted 9 апреля 2018,, 03:56

Published 9 апреля 2018,, 03:56

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

У школы в Солнечном размыло подпорную стену

9 апреля 2018, 03:56

Жители Солнечного жалуются в соцсетях — на проспекте 60 Лет Образования СССР начала разрушаться подпорная стена. Фотографии с места опубликованы в группе микрорайона. 

Автор поста Алексей Ефимов уточняет, что бетонная конструкция находится возле дома №25 и «в пяти метрах от пешеходной дорожки, ведущей в 144 школу». Житель отмечает, что стена начала разрушаться с таянием снега. Он призывает властей принять какие-либо меры для срочного ремонта, чтобы избежать трагичных последствий:

«Каждый день по этой стене ползают дети! Вес одного такого блока около 720 кг. Таблички, выставленные управляющей компанией в прошлом году, не помогли. Стена стала расползаться дальше вопреки сдерживающей магии предупредительных табличек. Может, голосование устроить за ремонт стены? Или будем ждать последствий?» — задался вопросом красноярец.

В пресс-службе городской администрации «ПМ» уточнили, что подпорная стена находится в ведении управляющей компании «Новый город», однако городские власти с 2014 года следят за объектом. Сейчас, как уверяют в мэрии, на месте проведены необходимые работы, и угрозы обрушения нет. 

«Последний объезд был проведён 1,5 недели назад, признаков аварийности обнаружено не было, — комментируют в администрации. — Сегодня на участке проведены противоаварийные работы — стена разобрана, блоки убраны с помощью крана, угрозы нет. Ремонтные работы на объекте управляющей компанией запланированы в апреле-мае этого года». 

Напомним, четыре года назад на Свободном подпорная стена вдоль дороги обрушилась на проезжающий автомобиль. Тогда  погибли два человека — водитель и его пассажир. За халатность суд приговорил экс-руководителя департамента горхозяйства Олега Гончерова к 5,5 годам колонии-поселения, позже его амнистировали. Также 5 лет дали бывшему директору предприятия «Красмостдоринж» Александру Ковригину за нарушение правил безопасности при ремонте стены, но его тоже амнистировали.

Фото: группа «Наш мк. Солнечный. Красноярск» во «ВКонтакте»

"