Posted 20 января 2023,, 05:01

Published 20 января 2023,, 05:01

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

У торговых центров в России хотят открыть киоски с местными товарами. А что в Красноярске?

20 января 2023, 05:01

Минпромторг России рекомендовал региональным правительствам предоставить малому и среднему бизнесу места у торговых центров и сетевых магазинов для продажи товаров местного производства.

Как пишет «РБК», такое письмо от министра Дениса Мантурова было разослано губернаторам. Места у ТЦ предлагают предоставить безвозмездно или на льготных условиях. Такое предложение объяснили тем, что отечественным производителям и фермерам нужно сбывать свою продукцию.

Издание приводит мнение владельцев ТЦ и сетевых торговых точек — они не в восторге от инициативы. Бизнесмены считают, что «это будет совершенно неэстетично и неуправляемо», в некоторых случаях киоски могут загородить фасады и витрины. Кроме этого, крупный бизнес опасается, что ему придется обеспечивать чистоту и безопасность на территории с ларьками.

Документ, который получили губернаторы, отмечают журналисты — рекомендация, но регионы обязаны отчитаться с фотографиями о проделанной работе до 1 июля 2023 года.

В правительстве Красноярского края «Проспекту Мира» подтвердили, что такое письмо от Мантурова действительно приходило, но о каких-то результатах говорить пока рано. В министерстве сельского хозяйства и торговли края подготовили обращение к главам территорий с рекомендацией рассмотреть возможность организации таких торговых мест.

Вместе с этим в минсельхозе региона отмечают, что для поддержки местных производителей в крае много лет организуется ярмарочная торговля. В 2022 году в регионе прошло более 2,5 тысячи ярмарочных мероприятий.

"