Posted 5 октября 2019,, 05:25

Published 5 октября 2019,, 05:25

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

У здания правительства спилили все голубые ели

5 октября 2019, 05:25

У здания краевого правительства 5 октября спилили все голубые ели. Работы ведутся прямо сейчас.

Читатель «ПМ» отправила в редакцию фото. 

фото: Полина Воронцова

В департаменте городского хозяйства нам уточнили, что всего спилено 56 деревьев. По заключению специалистов, ели «утратили свою жизнеспособность и привлекательность». В департаменте заявили, решение о вырубке принималось нелегко, и рассматривались разные варианты, в том числе пересадка. 

фото: Владислава Александрович

Спилить деревья пришлось потому, сообщают в мэрии, что изначально их высадили слишком близко друг к другу, возможно, рассчитывая, что часть из них не приживется. — Но они все выросли, стали слишком высокими, переплелись корнями, мешая друг другу, в итоге елки начали болеть и умирать.

Сегодня-завтра, поясняют в департаменте горхозяйства, на их месте высадят 40 взрослых голубых елей, выращенных в питомнике в Нальчике. Деревья высадят двумя аллеями, обустроят газон. Работы проводят за счет инвестора. 

  • Высаживать ели у здания правительства начали в 50-х годах прошлого века. Деревья, которые находились в аллее ближе к центральному входу — более старые, те, что ближе к дороге — другой породы и более молодые. 
  • В июне, сообщали в мэрии, 10 деревьев были признаны нежизнеспособными, экспертизу проводил центр защиты леса. Специалисты советовали проводить для других елей подкормку и усиленно поливать их. Тогда власти задались вопросом, эффективны ли такие меры, так как подобные процедуры уже проводили в 2017, однако в этом году деревья снова начали засыхать. 
"