Posted 22 сентября 2016,, 05:29

Published 22 сентября 2016,, 05:29

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

У жительницы Ачинска умер породистый котенок: отсудила у заводчицы 15 тысяч

22 сентября 2016, 05:29

Жительница Ачинска отсудила у заводчицы породистых кошек 15 тысяч рублей за смерть питомца. Об этом сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.


Суд установил, что у заводчика женщина купила котенка породы шотландской вислоухой по имени Гуччи за 15 тысяч рублей. На тот момент кошке было 3 месяца. Спустя 1,5 месяца хозяйка животного пожаловалась продавцу «на слезоточение и слюноотделение у кошечки», и, с ее согласия, заводчица забрала котенка, чтобы увезти его в ветеринарную клинику. Было проведено обследование, выставлен диагноз и назначено лечение. Продавец кошку не отдала хозяйке, так как, по ее мнению, истица плохо обращалась с котенком, он был избит и травмирован. Не вернула она и те 15 тысяч, за которые котенок был приобретен, так как посчитала, что в договоре купли-продажи было прописано, что животное можно забрать в случае его неухоженного состояния.

Разрешая спор, суд признал условия договора несоответствующими законодательству: по закону в данном случае предусмотрено не изъятие, а выкуп домашнего животного в случае плохого обращения с ним. В Ачинске суд удовлетворил иск истицы и обязал продавца отдать котенка собственнице.  

После того как решение суда вступило в законную силу, ответчица отказалась отдавать котенка, поэтому в отношении нее было возбуждено исполнительное производство. Более того, заводчица решила стерилизовать котенка (в то время это была уже годовалая кошка), но после операции животное умерло. В связи с этим исполнительное производство было прекращено.

В январе суд постановил вернуть истице 15 тысяч рублей с целью возместить причиненный ущерб. Ответчица с таким решением не согласилась и обжаловала его. Она утверждала, что невиновна в гибели питомца. Дело передали в краевой суд, но в сентябре этого года первоначальное решение было оставлено без изменения.

Напомним, красноярец отсудил у дилерского центра больше 2 миллионов рублей за автомобиль с неисправностями.



"