Posted 6 сентября 2018,, 01:56

Published 6 сентября 2018,, 01:56

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Участки и здания ферросплавного завода собираются продавать

6 сентября 2018, 01:56

Земельные участки и здания непостроенного Енисейского ферросплавного завода выставят на торги. Имущество компании-инвестора «Чек-СУ.ВК» оценили в 570 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант-Сибирь».

С молотка уйдут 13 участков общей площадью 948 тысяч кв. м, а также здания на площадке бывшего завода «Крастяжмаш». Именно там компания «Чек-СУ.ВК» собиралась построить ферросплавный завод. Кроме этого, на продажу выставят оборудование, несколько зданий и земельные участки общей площадью 15 тысяч кв. м в Хакасии. 

Помощник конкурсного управляющего Наталья Гулько рассказала журналистам, что самое дорогое имущество компании — автодорога, которая ведет из Хакасии к Усинскому месторождению:

«Дорога проложена в горах Кузнецкого Алатау. Ее протяженность — 78 километров, а инвестиции в строительство составили 5,9 млрд рублей. В настоящее время мы ведем работу по постановке этого объекта недвижимости на кадастровый учет, так как компания не успела этого сделать до своего банкротства. После этого будет проведена оценка объекта, а также имущества компании в районе месторождения и в Хакасии. Полагаем, что сама по себе дорога будет стоить гораздо меньше, чем инвестиции в нее».
  • Договор о строительстве ферросплавного завода на территории Красноярского края был подписан в 2008 году между правительством Красноярского края, Внешэкономбанком и ЗАО «Чек-Су.ВК». Построить его планировали в Емельяновском районе. Для строительства завода инвестор «Чек-Су.ВК» занял у Внешэкономбанка 16,6 млрд рублей под 15% годовых, а также привлек собственные деньги.
  • Однако в ноябре 2011 года из-за широкого общественного резонанса региональные власти решили отказаться от проекта. Причиной этому стало движение «Красноярск против», где от лица возмущенных активистов рассказывалось об ужасных экологических последствиях после запуска производства. К шумихе подключились жители города, СМИ, чиновники и депутаты. Красноярцы стали проводить автопробеги, митинги, устраивать палаточные лагеря возле строительной площадки и собирать подписи против завода. 
  • «Чек-Су.ВК» начала отстаивать свое право в арбитраже. Несмотря на то, что суд признал запрет на строительство незаконным, компании все равно не разрешили построить предприятие. 
"