Posted 19 сентября 2018,, 04:48

Published 19 сентября 2018,, 04:48

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

В Новосибирске участник «Артподготовки» объявил голодовку в СИЗО

19 сентября 2018, 04:48

В Новосибирске участник запрещенной в России организации «Артподготовка» Вячеслав Добрынин объявил голодовку в СИЗО №1. Как пишет Тайга.инфо, так он хочет привлечь внимание к своему судебному процессу.

Добрынина и двух других участников «Артподготовки» — Александра Комарова и Анатолия Плотникова — обвиняют в покушении на массовые беспорядки, а также в пособничестве в незаконном хранении оружия. Плотников, который находился под подпиской о невыезде, признал вину. Комаров и Добрынин находятся в СИЗО и вину не признают.

Экс-координатор регионального отделения «Артподготовки» Роберт Исаев сообщил Тайге.инфо, что  Добрынин объявил голодовку. С 13 сентября он не употребляет пищу, пьет только воду.

По утверждению следствия, обвиняемые планировали 5 ноября 2017 года «организацию массовых беспорядков» в Новосибирске, которые в итоге не состоялись «по независящим от них обстоятельствам». Как отмечает Тайга.инфо, в тот день сторонники движения собрались в сквере без оружия и плакатов, часть из которых задержали сотрудники ОМОНа. 

  • Члены «Артподготовки» выступали за немедленное отстранение от власти Владимира Путина и его приближенных и анонсировали 5 ноября 2017 года «революцию» по всей стране. Массовые беспорядки не состоялись, а против лидера движения Вячеслава Мальцева возбуждено уголовное дело о создании экстремистского сообщества в ряде регионов страны, куда вошел и Красноярский край. 
  • В Ачинске сторонника движения «Артподготовка» Романа Марьяна признали виновным в подготовке к участию в массовых беспорядках и назначили ему наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
  • В апреле 2018 года министерство юстиции РФ внесло движение «Артподготовка» в список запрещенных.
"