Posted 21 сентября 2018,, 06:13

Published 21 сентября 2018,, 06:13

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

Участник митинга за чистое небо оштрафован за оскорбление министра экологии. Он назвал его «шавкой Путина»

21 сентября 2018, 06:13

Участник несанкционированного митинга за чистое небо получил штраф за оскорбление и.о. министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимира Часовитина он назвал чиновника «шавкой Путина».

  • Несогласованный митинг за чистое небо проходил напротив здания краевого правительства 12 февраля, его организовала жительница города Татьяна Процыкова. Она поясняла, что так решила привлечь внимание к проблеме экологии и добиться от властей конкретных действий.

видео: prmira.ru

  • На митинг пришел и.о. министра экологии и рационального природопользования Владимир Часовитин и заявил, что все крупные предприятия города работают над сокращением числа выбросов. Участники митинга в ответ начали спорить с чиновником. 
  • Во время спора один из участников Герасим Артемьев назвал министра «шавкой Путина», после чего его задержали и допросили.

В разговоре с «ПМ» Артемьев сообщил, что в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». 2 августа дело было рассмотрено в Центральном районном суде Красноярска. По словам участника, его признали виновным и приговорили к штрафу в пять тысяч рублей. Артемьев пояснил нам, что не согласен с решением суда, и подал жалобу. Когда будет рассмотрена апелляция, пока неизвестно. 

"