Posted 18 апреля 2018,, 09:15

Published 18 апреля 2018,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Участок на Горького сделают пешеходной зоной. В конце апреля его закроют на ремонт

18 апреля 2018, 09:15

С 30 апреля часть улицы Горького навсегда закроют для автомобилей. Дело в том, что на участке улицы — от Карла Маркса до Бограда начинают реализовывать проект «Исторического квартала» и делать там пешеходную зону. 

С 30 апреля здесь начнут менять инженерные сети, благоустраивать и озеленять улицу, а затем начнется реставрация старинных домов. 

Для пешеходов этот участок планируют открыть до конца года, когда будут завершены строительные работы и отремонтированы фасады домов. Отделку помещений планируют закончить в середине 2019 года.  

«Мы планируем воссоздать часть исторической улицы начала 20 века, но, разумеется, с использованием самых современных технологий, — комментирует гендиректор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель. — Территория возле исторических зданий станет пешеходной зоной с деревянными тротуарами, палисадниками плавно переходящей в современное пространство с велодорожками, современными малыми архитектурными формами, архитектурной подсветкой. Здесь будет очень много зелени, причем деревья и кустарники для озеленения подобраны так, чтобы цветение было почти непрерывным». 

«Исторический квартал» — общественное пространство в пределах улиц Карла Маркса, Декабристов, Горького и Бограда. По замыслу проект должен сохранить архитектурный облик и создать пешеходную зону в центре. В расположенных здесь зданиях — объектах культурного наследия собираются открыть кафе, музеи, магазины, гостиницы и офисы. 

"