Posted 26 октября 2021,, 05:13

Published 26 октября 2021,, 05:13

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Учеников аварийной школы в Красноярском крае отправили учиться при церкви

26 октября 2021, 05:13

Настоятель храма Святой Троицы в Емельяново Алексей Язев принял учеников аварийной школы в помещении воскресной школы. Там уже прошли первые занятия.

  • 5 октября школу №2 в Емельяново признали аварийной из-за угрозы обрушения. 
  • 597 учеников сначала перевели на онлайн-обучение, а затем их вместе с сотрудниками пообещали перераспределить в школы Емельяново и других ближайших населенных пунктов. 

Об этом Язев рассказал в своем инстаграме. По его словам, через неделю после новости о признании здания аварийным он предложил распределить часть детей в воскресной школе.

«Сначала меня восприняли без энтузиазма, — пишет Язев. — Но когда стало понятно, что четыре сотни детей просто некуда разместить, к нам пошли комиссии. Всякие разные, и из района, и из края. Ходили, смотрели, спорили».

Священник говорит, что в итоге помещение не проходило по нормативам, но из-за «критической» ситуации школьников удалось законно разместить в приходской доме. Вчера, 25 октября, там прошли первые занятия. На уроки пришли первоклашки и третьеклассники.

Язев подчеркнул, что на занятиях учеников не заставляют молиться, «целовать иконы» и читать Библию, а за помещение храм не получает арендную плату.

"