Posted 2 декабря 2022,, 07:51

Published 2 декабря 2022,, 07:51

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Ученые изучили биоразнообразие на Таймыре и в Забайкалье

2 декабря 2022, 07:51

«Норникель» и ученые Сибирского отделения РАН представили итоги научной экспедиции на Таймыре и в Забайкалье. В мероприятии приняли участие представители общественных и экологических организаций, эксперты, научные деятели.

Большая научная экспедиция стартовала в 2020 году на территориях, где расположены предприятия компании. Целью исследования было определить зоны воздействия компании и оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем.

Ученые исследовали наземные и водные экосистемы. Они провели визуальные наблюдения, отобрали пробы с проведением их физического, химического и физико-химического анализа, а также изучили состав растительного и животного миров, орнитофауны и гидробионтов.

С основным докладом выступил руководитель исследований, член-корреспондент РАН Виктор Глупов. Он подчеркнул, что «исследования подобного масштаба, когда проводятся многопрофильные экспедиции с привлечением экспертов из разных институтов, — большая редкость в России, поскольку сегодня подобная работа в регионах в достаточной степени не структурирована. Благодаря заинтересованности компании ученым удалось провести именно комплексную работу, которая позволит создать объективную картину о состоянии окружающей среды».

«Перед нами стояла, с одной стороны, простая, с другой — очень сложная задача. Дело в том, что зона воздействия предприятия на окружающую среду определяется множеством факторов природного происхождения, при этом некоторые виды растений и животных очень быстро приспосабливаются к новым условиям и их реакции нельзя использовать как критерий оценки негативного воздействия. В определении точного критерия оценки и состояла одна из главных сложностей», — рассказал РАН Виктор Глупов.

В Забайкалье ученые обследовали территорию площадью 8 тыс. кв. км и собрали фундаментальный материал. Они зарегистрировали восемь охотничьих видов млекопитающих: сибирская косуля, волк, лисица, колонок, соболь, горностай, заяц-беляк и белка, 109 видов и подвидов птиц, в том числе охраняемые: касатка, полевой лунь, большой подорлик, журавль-красавка, большой кроншнеп, сибирская пестрогрудка, дубровник. Кроме того, обнаружено 216 видов грибов, 245 — сосудистых растений, 28 — мхов и лишайников, а также редкие виды растений из Красной книги России. Это лишь первые выводы, которые лягут в основу общего отчета.

На Таймыре ученые провели исследования наземных экосистем на 41 полигоне. Изучением природы занимались ученые Сибирского отделения РАН. Неожиданные наблюдения сделали орнитологи. Они обнаружили в Норильском промышленном районе сразу несколько видов птиц, занесенных в различные Красные книги.

За время работ на территории отмечено три вида, занесенных в Красную книгу РФ: орлан-белохвост, сапсан и кречет. А в Красную книгу Красноярского края также занесен лебедь-кликун. Помимо этого, ученые зафиксировали большое число птиц в ареалах основных водных систем Таймыра. Среди них — золотистая ржанка, чернозобая гагара, гуменник и многие другие.

Кроме того, был выявлен участок с экосистемой, являющейся реликтом ледниковой эпохи времен мамонтовой мегафауны. Этот участок представляет большой научный интерес как «живой свидетель» прошлых эпох и ценный ресурс видов в условиях глобальных климатических изменений. Такая уникальная экосистема была выявлена только в районе Норильска.

«Проведена невероятно важная и интересная работа. Обсуждая параметры будущего исследования в начале года, мы опирались на самые строгие международные стандарты. Поэтому уверен, что результаты исследований не только будут полезны нам и ученым, но и лягут в основу многих научных трудов, которые расширят знания об удивительных северных территориях нашей страны. На результатах этого года мы не планируем останавливаться. Работа будет продолжена для пополнения наших знаний о территориях присутствия и динамике развития уникальных экосистем», — прокомментировал вице-президент по промышленной безопасности и экологии «Норникеля» Станислав Селезнев.

Встречи с общественностью в декабре пройдут также в Мурманске и Москве.

"