Posted 7 февраля 2019,, 06:56

Published 7 февраля 2019,, 06:56

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Ученый объяснил, почему пиво опаснее водки

7 февраля 2019, 06:56

Ученые рассказали об опасности спиртных напитков. По данным ВОЗ, алкоголь входит в пятерку психоактивных веществ с самым высоким аддиктивным потенциалом — то есть вызывающих наибольшую зависимость. По этому параметру алкогольные напитки уступают только героину, крэку и кокаину, замыкает пятерку табак.

Как рассказал РИА Новости нарколог и эксперт ВОЗ Владимир Менделевич, опыты на мышах показали: алкогольная зависимость может возникнуть с первого глотка. Для формирования привыкания у человека важны как частота употребления, так и наследственность. Зависимость обычно возникает у людей с аддиктивным, то есть зависимым типом личности.

Однако самую быструю зависимость вызывает не 40-градусная водка, а вкус пива — причем неважно, какой крепости. Как пояснил Менделевич, вкус пива любой крепости вызывает больший выброс дофамина — гормона удовольствия — чем энергетики. Опять же, максимальный эффект демонстрировали те участники, в семье которых были алкоголики.

Ряд ученых связывает пристрастие к алкоголю с особым вариантом гена FGF21, при котором в центральной нервной системе не работает корецептор β-Klotho — с такой генетической особенностью человек с большей вероятностью получит алкогольную зависимость, если, конечно, будет выпивать.

Ученый отметил, что безопасного уровня употребления спиртного, по данным ВОЗ, не существует — алкоголь лучше не употреблять вообще.

"