Posted 5 декабря 2016,, 07:24

Published 5 декабря 2016,, 07:24

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Мировые ученые вместе с красноярцами посчитали, сколько миллиардов можно потерять

5 декабря 2016, 07:24

Ученые из нескольких десятков стран мира вместе с коллегами из Красноярска оценили денежную выгоду, если сохранять биоразнообразие в лесах планеты. Специалисты провели исследование на основе данных за последние 150 лет и пришли к таким выводам: чем меньше видов деревьев сохраняется на определенной лесной территории, тем больше потеряет мировая экономика.

По словам ученых, снижение биоразнообразия под влиянием человека или климата приведет к резкому падению способности леса набирать массу (будет расти меньше деревьев, древесины). От этого, по оценкам ученых, потери в экономике могут достигнуть от 160 до 490 миллиардов долларов в год. Результаты этих исследований опубликованы в журнале Science.

В научной статье собраны данные с 777 216 участков леса в 44 странах мира (это почти 8700 видов деревьев, или свыше 30 миллионов всех деревьев в общей сложности).

Россию в этом исследовании представляли красноярские ученые — сотрудники Института леса Надежда Чебакова и Елена Парфенова.

«Речь идет о количестве видов деревьев в лесу. Разнообразие кустарников, трав в напочвенном покрове в этой работе не учитывалось. Мы предоставили в общий анализ данные лесоинвентаризации примерно двух тысяч пробных площадей по структуре и продуктивности лесов на территории гор Южной Сибири. Это Западный Саян, Забайкалье. Большая часть этих данных была получена около 30-40 лет назад и вошла в наши кандидатские диссертации», — поясняет Надежда.

Исследователи предлагают сохранять видовое разнообразие на планете и охранять окружающую среду. Они поясняют: на местах массовых вырубок лучше высаживать деревья разных культур, а не одной, как это часто делается.

Подробнее можно прочитать в материале красноярского популяризатора науки Егора Задереева на сайте проекта «Открытая наука» (Theory&practice).

Напомним, красноярские ученые предложили новый метод диагностики рака — с минимальным вмешательством в организм.

Фото: Надежда Чебакова. 

"