Posted 9 декабря 2020,, 03:36

Published 9 декабря 2020,, 03:36

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Ученые ищут способы ускорить реабилитацию людей с потерей речи

9 декабря 2020, 03:36

Исследователи СФУ нашли связь между скоростью восстановления людей с афазией (потерей речи), их словарным запасом и уровнем лексики до болезни. Полученные данные позволят ускорить реабилитацию таких пациентов.

Лингвисты Института филологии и языковой коммуникации СФУ изучили речевые особенности пациентов с афазией — заболеванием, при котором в результате повреждения центров головного мозга человек полностью или частично утрачивает способность говорить. Они сопоставили характеристики (лексику, привычный регистр общения и даже владение иностранными языками) с темпами реабилитации таких пациентов и пришли к выводу о том, что в будущем эффективность восстановления речи можно повысить с помощью специальных упражнений, направленных на усиление выявленных механизмов. Как отметили в вузе, такой подход позволяет выстроить тренировки на основе знакомого человеку вокабуляра из слов, которые он использовал на работе или во время отдыха.

Ученые провели анкетирование пациентов с афазией и изучили данные о людях с аналогичным заболеванием, проходивших курсы восстановления в центре нейрореабилитации сибирского клинического центра ФМБА с 2014 по 2018 годы. Авторы сравнили полученную информацию с результатами исследования здоровых людей, проанализировав используемую в речи лексику и ее нарушения. В экспериментах по созданию и тестированию нового подхода приняли участие двуязычные пациенты с афазией и без нее.

В результате исследователи создали социолингвистический портрет группы людей, которые находятся в группе риска по заболеваемости афазией. Авторы также составили списки частотных слов и выражений, характерных для людей без речевых патологий. 

"