Posted 28 июня 2017,, 07:19

Published 28 июня 2017,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Ученый из Индии изучает в Красноярске растения для борьбы с болезнетворными супербактериями

28 июня 2017, 07:19

Ученый из Индии Сеид Бэкер, работающий сейчас в Красноярске, изучает сибирские растения, надеясь, что это в будущем поможет ему разработать новый препарат для борьбы с бактериями, устойчивыми к современным антибиотикам.

Сеид является научным сотрудником лаборатории биотехнологии новых материалов СФУ и изучает микроорганизмы, живущие в растениях в районе Красноярска.

Как объясняет ученый со ссылкой на данные ВОЗ, сейчас по всему миру стремительно распространяются микробные патогены, которые способны вызывать болезни, но при этом устойчивы к существующим лекарственным препаратам. А это в свою очередь увеличивает заболеваемость и смертность.

Чтобы исправить такую ситуацию, научные сообщества во всем мире занимаются разработкой новых стратегий, одной из них является использование взаимодействующих с растениями микроорганизмов, называемых эндосимбионтами. 

Эти микроорганизмы живут в здоровой ткани растений и выделяют вторичные метаболиты, обладающие биологической активностью, например, противомикробной, противораковой, противодиабетической и так далее.

На основе сибирских растений Сеид собирается разработать противомикробное средство нового поколения.

«Сибирь богата разнообразными растениями, обитающими в различных климатических условиях, — рассказывает Сеид. — Изучение микробной флоры этих растений позволит штрихкодировать новые эндосимбионты, которые способны создавать новые соединения. В разных частях света уже проводились значительные исследования. Но до настоящего времени ни одно исследование о ценности эндосимбионтов из сибирских лекарственных растений не было опубликовано, поэтому я хочу изучить эндосимбиотическую флору из лекарственных растений, обитающих в районе Красноярска, и разработать новый препарат, который может быть применим в медицинском и сельскохозяйственном секторах».

Фото предоставлено пресс-службой СФУ

"