Posted 31 января 2023,, 15:05

Published 31 января 2023,, 15:05

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Ученый рассказал, что пролетело в небе над Красноярском

31 января 2023, 15:05

Директор обсерватории университета Решетнева Сергей Веселков рассказал «Проспекту Мира» о светящемся объекте, который пролетел вечером над Красноярском и другими городами региона.

По его словам, это «довольно крупный и яркий классический болид». Болидом называют метеор яркостью более −4m (по яркости примерно как Венера).

видео: vk.com/kras_sunny.

«Очевидцы говорят, что был ярче полной Луны. То есть значит небесное тело было достаточно крупное, возможно, несколько метров в диаметре — от 1 до 5. На видео видно, что при пролете он в конце взорвался и развалился на куски, поэтому, возможно, до Земли ничего не долетело. Хотя может что-то и выпало, небольшие фрагменты».

Над какой территорией пролетел болид, пока непонятно.

В соцсетях университета Решетнева добавили, что сейчас нужно определить траекторию движения болида. Полученные данные можно будет сравнить с траекторией полета тела, которое пролетело 26 января в трех тысячах километров от Земли.

Возможно, оба космических объекта принадлежат одному метеорному потоку. «А если траектории не имеют ничего общего, то получается, что в Солнечной системе довольно много камней, свободно летающих и вблизи Земли тоже».

"