Posted 10 апреля 2020,, 07:56

Published 10 апреля 2020,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Учитель делает для школьников видеоуроки с мемами: «Берите пример с Саб-Зиро» (посмотрите!)

10 апреля 2020, 07:56

В Омске учитель истории и обществознания школы №95 Леонид Гордя завел ютуб-канал «Училка» и выкладывает на нем видеоуроки по школьной программе для девятых классов. Он рассказывает об учебном материале в стиле популярных видеоблогов и чередует серьезную подачу с шутками, мемами и отсылками к массовой культуре.

Учитель шутит про падение сервиса «Дневник.ру» — тот не выдержал наплыва посетителей при массовом переходе на «дистанционку», поправки в Конституцию и призывает детей носить маски на примере персонажа Mortal Kombat Саб-Зиро, потому что он всегда в маске.

«Итак, ребята, давайте проведем перекличку. "Sexy Baby 2004" — вижу. "А.У.Е. boy 2002" — здесь. Меня зовут "Снежана Арнольдовна 68", давайте начнем», — шутит Леонид.

Пока на канале два видео — за сутки они набрали более полутора тысяч просмотров каждый.  

В разговоре с ИА Город55 Леонид рассказал, что раньше играл в КВН и занимался стендапом. Ролики он записывает вместе с коллегой — бывшим товарищем по КВН. 

«Идея пришла в голову неделю-две назад. Я понимал, что все перестанет функционировать в нормальной форме и, скорее всего, платформы для дистанционного обучения рухнут из-за наплыва пользователей. Изначально хотели просто записывать видео для своих детей на время карантина. Потом уже эту идею начали раскручивать, подумали, что можно сделать более развлекательно, более масштабно. Собрал кучу аппаратуры, искал по знакомым у кого что было: камера, свет, хромакей. И вот сижу у себя дома, снимаю».

Учитель в дополнение к учебным планам пишет сценарии, сочиняет шутки и проводит мозговые штурмы — все, чтобы школьники не скучали на карантине. По его мнению, этот формат может вылиться в постоянный блог.

«Я считаю, это круто, так надо делать. Это новые точки соприкосновения с молодежью, за которой учителя более взрослого поколения не успевают, они просто не в теме. Надо стараться быть с молодежью на одной волне. По-моему, всем понравилось, только положительные отзывы слышу. Хотя в пабликах, где я просил выложить видео, была пара отзывов, что таким внимание не привлечешь, образование должно быть более серьезным. Мне кажется, это плохо, когда нет нового взгляда. Есть теория ассоциативно-рефлекторного обучения, когда мы условно привязываем знание к яркой картинке. Об этом пишется в педагогических трудах известных ученых. Это же новая мотивация для обучения».
"