Posted 26 июня 2020,, 11:22

Published 26 июня 2020,, 11:22

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Учитель назвала семиклассницу психически больной — и девочку затравили в школе. Педагога заставили извиниться

26 июня 2020, 11:22

В Рыбинском районе семь лет длился конфликт между учителем и ученицей. Учитель считала девочку психически нездоровой, в итоге школьницу стали дразнить дети. 

Об этой истории рассказала детский омбудсмен Ирина Мирошникова в своем отчете за 2019 год. В нем сообщается, что эта девочка тихая и спокойная, но в речи часто путает падежи, из-за этого учитель стала считать школьницу ненормальной. 

В отчете омбудсмена указано, что педагог сказала матери девочки, что в таком как у нее возрасте дети «нормальными» не рождаются. Мать решила обследовать дочь у психиатра и попросила учителя составить характеристику, однако педагог рассказала об этом остальным. Школьники стали дразнить девочку и называть «психом». О результатах психиатрической экспертизы не сообщается. 

После травли, рассказывает Мирошникова, девочка отказалась ходить в школу, мать попросила перевести ее на домашнее обучение по индивидуальной программе, однако комиссия отказала. 

Представитель детского омбудсмена в районе помогла заключить договор об обучении по собственному плану на дому, девочка училась в седьмом классе. Учителю предложили извиниться перед ребенком и его родителями. 

Мирошникова рассказала про еще один конфликт в школе, который возник между первоклассником и классной руководительницей — мальчик гиперактивный и часто нарушал дисциплину в классе.

В отчете за 2019 год Мирошниковой указано, что мать водит сына к психологу и старается решить проблему, и когда ребенок попал к опытной учительнице, она была счастлива. Во время очередного конфликта педагог обращалась за помощью к другим учителям. И когда подняли вопрос о переводе мальчика в другой класс, учителя школы отказались его принимать. Классный руководитель в это время ушла на больничный, предупредив, что вернется после того, как ребенок уйдет из класса.

Как отметила Мирошникова, уроки тогда стал вести другой учитель, проблем с поведением у ребенка не было. В управлении образования матери мальчика обещали помочь. Женщина думала перевести сына в другую школу. 

"