Posted 20 июля 2020,, 10:51

Published 20 июля 2020,, 10:51

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Учительница рассказала, как сдавала скандальный ЕГЭ по химии с учениками: «Плачущих детей не было»

20 июля 2020, 10:51

Учительница химии красноярской школы №32 Ольга Юмашева рассказала, как сдала ЕГЭ по предмету вместе с выпускниками. Педагог сказала, что задания были решаемыми, но она бы добавила времени. 

ЕГЭ по химии в этом году стал темой массового обсуждения. Выпускники разных городов России и сами педагоги говорили, что экзамен оказался гораздо сложнее ожидаемого. В интернете появились петиции с требованием изменить оценивание работ в этом году или признать результаты недействительными. СМИ писали, что школьники плакали и перенервничали во время экзамена. В Рособрнадзоре заявляли, что задания не выходили за рамки школьной программы. 

фото: Ольга Юмашева / vk.com

«Проспекту Мира» Ольга Юмашева сказала, что решила сдать экзамен, чтобы лучше понять, как готовить учеников, и добавила, что не успела перепроверить свою работу: 

«Я пошла, чтобы изнутри понять, что такое ЕГЭ — я-то сдавала классические экзамены. Все задания, я считаю, были решаемыми, но нужно было посидеть и подумать. Но вот времени можно было бы и добавить. Я успела полностью выполнить все задания, но не успела целиком перепроверить работу».

По рассказу Ольги Юмашевой, она приняла участие в экзамене, как это делают школьники — до 1 февраля подала заявку, пришла на процедуру с паспортом и решала задания 3,5 часа.

Ученики рассказывали в этом году рассказывали о заданиях, которые им ранее не встречались. Одна из петиций с требованием «справедливого ЕГЭ по химии» набрала на момент публикации новости около 40 тысяч подписей. Журналисты «Коммерсанта» поговорили с учителями и репетиторами по химии — многие из них заключили, что усложненные формулировки и нестандартные для ЕГЭ элементы действительно стали проблемой для менее стрессоустойчивых выпускников.

Ольга Юмашева сказала, что задания не показались ей особенно сложными, но в заданиях действительно встречались непривычные формулировки. 

«Да, было такое, что в двух заданиях появились другие формулировки, где-то формулы сложнее уравнивались, но за пределы того, что мы изучали, это не выходило. Конечно, когда у тебя экзамен и стресс, даже смена формулировки сложнее воспринимается, но мои ученики по итогу тоже говорили, что каких-то особых сложностей не увидели, и никаких плачущих возле школ детей тоже не было».

Учительница сказала, что сама волновалась перед экзаменом, и посоветовала другим учителям сдать ЕГЭ по своим предметам. По мнению педагога, нужно в подготовке делать упор на психическое состояние учеников, чтобы те не терялись на экзамене. 

Ольга Владимировна добавила, что поспорила с учениками на торт, что сдаст лучше, чем они. Прогнозировать результат она не хочет, педагог считает, что если ошиблась в каком-то задании, то по невнимательности.

  • По данным министерства образования края, 16 июля экзамены по химии и обществознанию в Красноярском крае сдавали 8,5 тысячи человек. 
"