Posted 25 апреля 2018,, 02:42

Published 25 апреля 2018,, 02:42

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Учительница проводит викторины по истории в инстаграме. За правильные ответы — пятерки

25 апреля 2018, 02:42

Учитель истории и обществознания Елена Вервейн из Новосибирска стимулирует интерес своих учеников к истории проведением викторин в инстаграме, пишут «РИА Новости».

По мнению Елены, с помощью популярной соцсети она помогает ученикам быстрее запомнить даты и термины, а также безошибочно определять памятники культуры и архитектуры. Идея проводить викторины возникла у учительницы около месяца назад после того, как один из школьников пожаловался, что по плохим фотографиям в пособиях не может отличить Зимний дворец от Екатерининского.

«При изучении тем, особенно связанных с культурой, мы обращаем внимание на мельчайшие подробности. Они учат, пишут контрольные или сдают зачет в устной форме. В инстаграме выставила в качестве повторения и возможности доучить, получить "бонусную" оценку", — цитирует слова учителя РИА.

Так, первые пять человек смогли получить пятерки, написав названия пяти храмов в том порядке, в котором их фотографии были расположены в посте. Учащимся шестых и седьмых классов задания понравились, и они просят учителя почаще проводить викторины. Пока отличные оценки получили только семь учеников из трех классов, но результат педагогу нравится.

«У современных детей клиповое мышление, они не сидят и не читают книг… Они увидели картинку, иллюстрацию и… может быть, запомнили. В потоке огромного количества информации надо найти главное, я в этом стараюсь им помочь. Думаю, что запоминают».

Задания не обязательные и приравниваются к творческим, поэтому Елена Вервейн считает, что негативной оценки со стороны руководства школы быть не должно.

Фото: скриншот аккаунта Елены Вервейн в инстаграме