Posted 25 февраля 2020,, 09:34

Published 25 февраля 2020,, 09:34

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Ударялись головой о деревья»: красноярка рассказала о падении туристов с Манской петли и том, как могла пострадать сама

25 февраля 2020, 09:34

Красноярка Ирина Киселева стала свидетелем падения туристов с Манской петли — 23 февраля семь человек сорвались с обледеневшего склона.

фото здесь и далее: КГКУ «Спасатель»

23 февраля у Ирины был день рождения и в тот день она сама чуть не пострадала на петле.

«Подошли к горе. Оценила ситуацию и решила, что опыт хочу. Видно сразу было, что не просто совсем, но попробовать важно до определенного момента, подходит или нет это, — рассказала Ирина в соцсетях. — [Страшно]! Когда твои ноги скользят в спортивных ботинках, на которые были планы, и ты внезапно едешь в своих ярко-коралловых штанах и белоснежной куртке по грязи со снегом и льдом».

После этого Ирина и ее друзья открыли шампанское и сказали первый тост. Вдруг, рассказала женщина, они услышали какой-то шум:

«Вдруг какой-то шум и рядом, рухнувшие с горы, среди деревьев, с большой высоты, один за другим люди… На минуту внутри надеешься, что дурачатся и шутка какая-то. Просто долго катились с горы, так задумано. Но они не двигаются. Наши мужчины бегут к ним, мы звоним за помощью. Юные, с ногами в неестественном положении, взгляд не в фокусе, тремор, кровь».

Ирина рассказала, что среди ее друзей были врач и инструктор по туризму, также пострадавшим помогал живущий на Мане мужчина — на снегоходе он привез одеяла и встречал спасателей.

«Потом поняла, что с разных сторон и на разной высоте подъема были и другие пострадавшие. Девочка, 23 года, единственная кто ходит — веду ее за руку к нашим брошенным рюкзакам. Через несколько минут ещё женщина и мужчина примерно моего возраста. Падали, съезжая вниз, ударялись о деревья головой, ногами, грудной клеткой. Я вижу и сейчас это внутри».

В краевом МЧС уточнили: в последнее время стали чаще происходить с случаи с гибелью людей во время отдыха на природе. 

  • Манская петля находится в 20 километрах от Красноярска, недалеко от поселка Усть-Мана и популярна среди туристов.
  • 23 февраля трое женщин и четверо мужчин сорвались с крутого спуска. Один пострадавший от госпитализации отказался, четверых после осмотра отправили на амбулаторное лечение, еще двоих госпитализировали.
  • На следующий день мужчина и женщина упали со скалы Голубка в 7 километрах от поселка Удачный. Мужчина погиб на месте, женщина получила тяжелые травмы.
"