Posted 16 октября 2019,, 10:37

Published 16 октября 2019,, 10:37

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Уехал в Тибет — вернулся весь обвешанный веревочками»: соучастник убийства экс-милиционера рассказал о киллере

16 октября 2019, 10:37

В краевом суде продолжают рассматривать дело бывшего вице-президента краевой федерации бокса Андрея Грабовского. Его обвиняют в заказе убийства экс-милиционера Сергея Назарова в 2004 году. Убийство связывают с переделом Центрального рынка и бизнесменом Анатолием Быковым.

Сегодня, 16 октября, перед присяжными заседателями допросили свидетеля обвинения — Андрея Гуглю, осужденного в 2010 году за соучастие в убийстве Назарова. Он тогда получил девять лет колонии, а непосредственный убийца Евгений Коваль — 22 года.

В суде Андрей Гугля заявил, что не имеет отношения к убийству, а экс-милиционера никогда не встречал: «Я не знал вашего Назарова, даже в глаза не видел. Только после того, как его убили и по телевизору показали. Как я могу иметь отношение к человеку, которого ни разу не видел?»

На вопрос прокурора о своих отношениях с подсудимым Андреем Грабовским свидетель ответил, что знаком с ним:

«С Грабовским мы знакомы давно. Вместе работали на сосновоборском заводе автомобильных прицепов, потом какое-то время работали на Колхозном рынке. Ну там, незначительно. На рынке работали контролерами. В одном городе жили».

Свидетель сообщил, что в 2004 году бывал в коттедже Грабовского в поселке Овинный. Там мужчины праздновали наступление Нового года. 3 ноября того же года в Овинном расстреляли машину Грабовского, а после убийства Назарова полиция дважды обыскала его коттедж.

Гугля добавил, что общался с киллером Евгением Ковалем. По словам свидетеля, тот был странным человеком:

«С Ковалем мы общались, у нас были общие знакомые. На Новый год встречались частенько. То в бассейн ездили, то в спортзал, то на горных лыжах катались. Но в октябре-ноябре 2004 года мы, скорее всего, не встречались. Он на какое-то время уезжал в тибетский монастырь, там учился. Приехал весь в веревочках, его за эти веревочки трогать нельзя было».

По словам свидетеля, он не обсуждал планы по убийству с Грабовским и Ковалем, не участвовал в нем и не получал деньги от подсудимого за соучастие. Более того, те якобы не ладили между собой. 

«В молодости они были знакомы. В 2004 году не общались. Коваль люто ненавидел Грабовского. Не знаю, как Грабовский относился к Ковалю. Ну а Коваль лично высказывал неприязненное отношение. Андрей Грабовский длительное время проживал в Москве, после 2000-х приехал. Поэтому они и не общались. Раньше, еще в 90-е, может, и да. Мне известно точно, они не встречались. По крайней мере на тот момент, когда мы с Грабовским работали на заводе и на рынке».

На вопрос присяжных о том, почему Коваль негативно относился к Грабовскому, свидетель ответил, что конфликт берет начало еще в 90-х:

«Это давняя история. Там как бы давно происходило. Каждый занимался своим делом… Коваль не любил одного человека по каким-то причинам индивидуальным… Я могу фантазировать все, что угодно. Сам Коваль говорил мне, что очень плохо относится к Грабовскому, что он такой и сякой. Это было задолго до смерти Назарова, еще в 90-х мне это говорил. У меня нет данных, что после смерти Назарова их отношения изменились».

Судебные заседания продолжатся 22 и 29 октября.

Ссылки на другие материалы по теме.

"