Posted 27 января 2020,, 06:35

Published 27 января 2020,, 06:35

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Угадайте, кандидат от какой партии победил»: глава избиркома извинилась в газете за вбросы на выборах

27 января 2020, 06:35

Председатель участковой избирательной комиссии в Большеулуйском районе извинилась в местной газете «Вести» за фальсификацию на выборах депутатов Бобровского сельсовета. 

На это обратил внимание депутат законодательного собрания Александр Глисков — он выложил снимок с газетой в своем телеграм-канале и подписал: «Угадайте, кандидат от какой партии победил». 

«Я, Гвоздева В.В., работая председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка 1054 Большеулуйского района, на выборах депутатов Бобровского сельского совета Большеулуйского района Красноярского края 08 сентября 2019 года совершила фальсификацию итогов голосования, в чем очень раскаиваюсь, так как своими действиями подорвала веру в честность выборов у граждан РФ. В настоящее время готовлюсь предстать перед судом РФ. Прошу прощения перед обществом, государством и избирателями».

С 2018 года Валентина Гвоздева возглавляла участковую избирательную комиссию №1054 Она была заведующей филиалом Черемшанского сельского клуба МБУК «Большеулуйская централизованная клубная система».

В самой газете «ПМ» уточнили, что объявление с извинениями было опубликовано в номере за 17 января. По информации Тайги.инфо, оно вышло на последней странице рядом с астрологическим прогнозом. 

В ноябре краевое управление Следственного комитета сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего председателя УИК №1054 за фальсификацию избирательных документов и голосование вместо избирателей. 

«По предварительной версии следствия, подозреваемая изготовила заявления о досрочном голосовании  от имени трех избирателей, подделав их подписи в заявлениях и списке избирателей на выборах депутатов Бобровского сельского совета Большеулуйского района Красноярского края. Далее  подозреваемая от имени указанных лиц получила избирательные бюллетени, после чего проставила в бюллетенях  одинаковым образом отметки о голосовании за кандидатов.  После этого в день голосования 08 сентября 2019 года, находясь на избирательном участке № 1054, опустила данные бюллетени в урну для голосования».

По итогу выборов, шесть из семи мандатов получили представители «Единой России»

  • Ранее за фальсификацию на красноярских выборах извинились трое членов участковой избирательной комиссии избирательного участка №384. 

    По версии СК, председатель, секретарь и член участковой избирательной комиссии подделали заявления о досрочном голосовании от лица восьми избирателей, а позже проголосовали за нужных им кандидатов от лица еще тридцати двух избирателей.
"