Posted 26 января 2023,, 07:19

Published 26 января 2023,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Уголовное наказание будет»: адвокат и брат рассказали о деле Максима Гуревича — он находится в СИЗО по подозрению в мошенничестве

26 января 2023, 07:19

В Красноярске прошла пресс-конференция по делу телеведущего и предпринимателя Максима Гуревича — его обвиняют в мошенничестве.

В пресс-конференции участвовали адвокат Иван Хорошев и брат телеведущего, соучредитель рекламного агентства «Медиа-Спутник» Кирилл Гуревич. Они рассказали, что сейчас известно по делу, и обсудили обстоятельства задержания Гуревича с применением силы и давления на задержанного и его окружение.

По мнению Ивана Хорошева, решение суда отправить Максима Гуревича под арест является слишком серьезным. В таких условиях, сказал защитник, арестованному остается только согласиться со всеми обвинениями и компенсировать ущерб, который ему вменяют — это самый реальный шанс в итоге остаться на свободе, хоть и с судимостью.

«Гуревича поместили в такие условия, в которых он не имеет других вариантов, кроме одного: рассказать, как заключался и выполнялся этот контракт, и компенсировать эти 5 миллионов, которые ему вменяют. Нет сомнений, что уголовное наказание будет, вопрос только в его тяжести».

Хорошев уточнил, что у заказчика мероприятия, с которого началось уголовное дело, изначально не было претензий к Гуревичу. По словам адвоката, сначала этот вопрос должен был бы решаться на уровне хозяйственного спора. Защитник сказал, что никакого техзадания у заказчика не было, была только поставлена задача организовать праздник для 2 200 детей, при этом условия проведения несколько раз менялись из-за ковидных ограничений.

Адвокат заявил, что у следствия есть показания от подрядчика по подготовке сладких подарков для детей — если следствие считает, что Гуревич потратил на них всего 300 тысяч рублей, то подрядчик говорит, что на это ушло более миллиона рублей.

Кирилл Гуревич поблагодарил всех, кто вступился за брата, и назвал арест бредом:

«Все происходящее какой-то бред, я не понимаю, зачем его заключили под стражу. Унизить, сломать человека, выбить из него какие-то показания? Я знаю Максима не только как своего старшего брата, но и как профессионала. Он однажды сказал фразу: "Я не могу делать свою работу плохо", и я не знаю ни одного случая, когда он схалтурил».

На пресс-конференции журналисты оставляли свои подписи в поддержку Максима Гуревича, их отправят в следственный комитет с просьбой смягчить телеведущему меру пресечения — сейчас он находится в СИЗО.

По версии СК, Максим Гуревич как директор ивент-компании «Современное производство» вместе с исполнительным директором похитил более 5 миллионов бюджетных рублей, выделенных на проведение мероприятия для одаренных детей. Подозреваемые якобы предоставляли фиктивные договоры на услуги — часть работ не выполнили или завысили их стоимость.

"