Posted 22 декабря 2020,, 12:51

Published 22 декабря 2020,, 12:51

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

УК обвинили платежную систему «Ситипэй» в том, что она не переводит им платежи за ЖКХ

22 декабря 2020, 12:51

Красноярские управляющие компании и ТСЖ судятся с ООО «Ситипэй», в платежных терминалах которого можно оплатить жилищно-коммунальные услуги. Они заявляют, что компания «месяцами не перечисляет деньги граждан», сообщил в фейсбуке глава общественной организации «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков со ссылкой на представителя группы УК и ТСЖ. 

«Как пояснили сами участники рынка, информация об оплаченных жителями города услугах сильно разнится с величиной денежных средств, поступающих на расчетный счет предприятия, — пишет Казаков. — По реестрам платежей суммы от граждан давно прошли, но на расчетном счете УК/ТСЖ так и не оказались».

Претензии УК и ТСЖ к компании начали поступать с июня 2020 года, следует из картотеки арбитражных дел. Суммы требований компаний разнятся от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. В целом, по сводке сервиса «Контур.Фокус», за последний год «Ситипэй» фигурирует как ответчик в 25 делах с требованиями на общую сумму 21,6 миллиона рублей.

Большинство заявлений из-за «отсутствия должного юридического сопровождения» и ошибок в документах суд вернул истцам, уточняет Казаков. Хотя некоторые УК процессы выиграли: удовлетворены иски УК «Павловский» (194,7 тысячи рублей) и ТСЖ «Сократ» (303 тысячи), а УК «Лагуна» получила свои деньги (300 000 рублей) без суда, после подачи иска.

«В этой ситуации как бы ООО "Ситипэй" не приказало долго жить и не кануло в Лету вместе с собранным деньгами, — пишет Казаков. — Жители здесь, понятное дело, защищены — у них на руках документы, которые подтверждают факт оплаты. А вот УК/ТСЖ, похоже, рискуют при таком развитии событий получить заметную дыру в бюджете».

«Проспект Мира» запросит комментарии «Ситипэй» с началом рабочего дня.

"