Posted 4 июня 2021,, 03:13

Published 4 июня 2021,, 03:13

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Умная расческа и магнитная розетка: десятки школьников поучаствовали в конкурсе юных изобретателей «Норникеля»

4 июня 2021, 03:13

Шестеро школьников стали победителями конкурса юных изобретателей IMAKE, который организовывает «Норникель».

Всего в конкурсе участвовали 38 детей из Норильска и Дудинки Красноярского края, Мончегорского и Печенгского районов Мурманской области, Читинского и Газимуро-Заводского районов Забайкальского края. Ребята представляли проекты в своих городах — эксперты оценивали работы во время онлайн-трансляции.

В итоге победителями стали шестеро юных изобретателей, а именно:

— Алия Акберова (Норильск), проект «Умная расческа Clever Comb»;

— Николай Сунчугашев (Дудинка), проект «Магнитная розетка»;

— Максим Даев (Норильск), проект «Ультразвуковой скребок для автомобилей»;

— Павел Пашедко (Мончегорск), проект «Аман — система для работы с детьми с аутизмом»;

— Тимофей Глуховский (Мончегорск), проект «Обработка и утилизация использованных масок»;

— Дарья Задорожина (Чита), проект «Система безопасности для ребенка».

«За время проведения конкурса уровень идей настолько вырос, что их сложно назвать детскими изобретениями, — отметил руководитель отдела „Кванториум“ Астраханского школьного технопарка, эксперт конкурса Евгений Цырульников. — Удивляет и сложность задач, которые участники ставят перед своими проектами, и связанная с этим технологичность изобретений».

Авторы будут работать над прототипами своих изобретений с менторами. А после снятия карантина члены жюри примут решение об участии каждого победителя в офлайн-выставках в составе международных делегаций.

Также «Норникель» поддержит проекты четырех финалистов. Так, умный компостер «Ноль органических отходов» Дениса Целикова из Мончегорска и сортировщик пластиковых крышечек «СортПласт» Артема Курловича из Норильска рекомендованы для реализации на базе фаблабов. Для Алексея Иванникова из села Кактолга Газимуро-Заводского района, автора проекта «Ручной электроразрядный пропольщик», организуют экскурсию в читинский Центр молодежного инновационного творчества, а Алена Белимова из Читы с проектом «Стенд для тестирования тяговых характеристик твердотопливных ракетных двигателей» побывает в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королёва.

  • Конкурс юных изобретателей IMAKE — проект благотворительной программы «Мир новых возможностей», который реализуется с 2018 года. За четыре года его участники не раз были членами российских делегаций на международных выставках изобретателей, представляли свои проекты в Индонезии и Швейцарии и становились обладателями медалей и дипломов. Подробнее о конкурсе читайте на сайте инженерного марафона IMAKE.
"