Posted 25 ноября 2020,, 06:01

Published 25 ноября 2020,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Уникальный мотыгинский театр передадут в собственность края (вот зачем)

25 ноября 2020, 06:01

Мотыгинский театр, на который за последнее время обратили внимание режиссер Кирилл Серебренников и проект Алексея Пивоварова «Редакция», собираются перевести из муниципальной собственности в краевую.  

В министерстве культуры Красноярского края указали, что потенциал театра "перерос" районный уровень, а перевод в ведение края позволит включить его в краевые государственные программы и применять частно-государственное партнерство. «Возможности районного бюджета ограничены в финансировании профессионального театра на необходимом уровне». 

«С тех пор, как мотыгинцы стали блистать на российских и международных театральных фестивалях, стянули в таежную глубинку мощный творческий состав, стало понятно, что поддержка и дальнейшее развитие театра возможны только на новом уровне», — написал в фейсбуке краевой министр культуры Аркадий Зинов.
  • Худрук Мотыгинского драматического театра Дмитрий Турков рассказывал, что Мотыгино является самым труднодоступным местом в России, где есть профессиональный театр. «Чтобы добраться до театра из Красноярска, нужно переплыть три реки». Спектакли театра побеждают в крупных театральных фестивалях, на постановки приезжают известные режиссеры и критики. Труппу театра пополнили актеры из Санкт-Петербурга.
  • Театр собирал деньги на ремонт здания — начать решили с туалета. На краудфандинговой платформе команда попросила о поддержке в 300 тысяч рублей, но уже получила больше 800 тысяч.
"