Posted 16 ноября 2020,, 06:17

Published 16 ноября 2020,, 06:17

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Уникальный мотыгинский театр собирает деньги на ремонт туалета (уже есть 262 тысячи!)

16 ноября 2020, 06:17

Драматический театр в Мотыгино хочет создать международный культурный центр и развивать «культурный туризм». Для этого театр решил начать с себя и сделать в здании ремонт, на который не хватает бюджетных денег. 

В первую очередь в театре собираются ремонтировать канализационные системы и туалет. Театр объявил сбор пожертвований для ремонта. За два дня 90 человек пожертвовали около 262 тысяч рублей из 300, причем один из меценатов внес 200 тысяч.

«Трудность ремонта туалета в том, что в Мотыгино отсутствует канализация (поселок должен был быть затоплен из-за строительства двух ГЭС, поэтому коммуникации и жилье в Мотыгино строилось как временное), поэтому для сточных вод используются септики (подземные емкости). Для полноценного функционирования туалета необходимо поменять нынешний септик на септик большего объема. Стоимость только одного септика — 95  тысяч рублей, также необходимо поменять всю старую, прогнившую сантехнику — трубы, хомуты и так далее».

 Кроме проблем с санузлом, в здании театра протекает крыша, плохо функционирует электрика и гниют полы. Деньги на эти проблемы потратят, если от сборов на туалет что-то останется.

За помощь мотыгинскому театру предусмотрены вознаграждения. В зависимости от суммы, донатеры могут получить письменную благодарность, открытки или магниты с тематическим артом, интересную историю от местного жителя и другое. 

иллюстрация и обложка: драмтеатр Мотыгино
  • Мотыгинский драматический театр — единственный профессиональный театр в сельской местности. Там работают выпускники столичных театральных вузов, труппа часто ездит на различные всероссийские фестивали и конкурсы.
  • Недавно туда приезжали блогер Поля из деревки и фотограф Дмитрий Марков. Фотограф раскритиковал местные власти, которые поселили приезжих актеров в «убитой общаге» и федеральный грант, который можно потратить на оборудование, но нельзя на ремонт. 
"