Posted 2 ноября 2021,, 05:05

Published 2 ноября 2021,, 05:05

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Университет Решетнева выиграл грант на создание космического спутника

2 ноября 2021, 05:05

Лаборатория Университета Решетнева «Малые космические аппараты» выиграла грант на создание второго космического спутника. Первый уже готов к запуску.

Оба гранта сотрудники лаборатории, получили по программе «Дежурный по планете» объединения Фонда содействия инновациям, Фонда «Талант и успех», Сколковского института науки и технологий, Кружкового движения и Госкорпорации «Роскосмос».

Созданный сотрудниками в этом году спутник «ReshUCube-1» готов к запуску. Старт доставляющей на орбиту ракеты назначили на февраль 2022 года.

Новый спутник «ReshUCube-2» будет развивать модель реконфигурируемой космической лаборатории. Она позволит проводить различные научные и технологические эксперименты по исследованию магнитосферы Земли и радиационной обстановки на орбите.

Основной целью спутника остается привлечение школьников к космической и научной деятельности. Замруководителя проекта Дмитрий Зуев отмечает, что разработка и запуск следующего спутника — это возможность для школьников начать осваивать космическое пространство. Студенты Университета Решетнева смогут проявить себя и как разработчики технической части космических аппаратов, и как кураторы школьных команд.

Студентка НОЦ ИКИВТ Валентина Куценко рассказывает, что сейчас вместе с другими студентами она разрабатывает космический эксперимент по тестированию в космосе различных солнечных батарей.

«Очень круто, что у нас есть возможность реализовать свои идеи и прикоснуться к космосу, — говорит девушка. — А еще круче, что ученики средней школы уже сейчас имеют такие прекрасные возможности заниматься наукой и высокими технологиями».

фото: пресс-служба Университета Решетнева. 

"